English (General Conduct of Military Operations)
non-combat operation [correct]
DEF: A military operation where weapons may be present but their use, or threatened use, is for self-defence purposes and not otherwise essential to the accomplishment of the mission.
OBS: Rules of engagement for the use of weapons or of force in non-combat operations will normally be very restrictive.
French (Conduite générale des opérations militaires)
opération sans combat [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Opération militaire au cours de laquelle l'emploi réel ou éventuel d’armes se limite à l'autodéfense et n’ est pas essentiel à l'accomplissement de la mission.
OBS: Normalement, les règles d’engagement concernant l’emploi des armes ou de la force dans ce genre d’opération sont très restrictives.
OBS: opération sans combat : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.