English (Cranes (Hoisting and Lifting); Cranes (Construction Sites))
self-erecting crane [correct]; self-foldable crane
CONT: One of the cranes is a special self-erecting Leibherr crane, which comes self-contained on a trailer that can be maneuvered to suit site conditions.
French (Grues (Levage); Grues (Chantiers))
grue autodépliable [feminine noun]
OBS: À souligner que lorsque la machine est conçue pour atteindre une certaine hauteur, le mât est prévu en deux parties se repliant sur elles-mêmes ou coulissant l’une à l’intérieur de l’autre. La grue est donc pliante ou téléscopique, certaines utilisant même les deux principes pour répondre à des conditions particulières d’exploitation.