English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Missiles and Rockets)
active radar terminal homing [correct]
CONT: The Erint [extended-range interceptor] is a hypersonic missile with active radar terminal homing and a kinetic energy kill.
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Missiles et roquettes)
guidage terminal à radar actif [masculine noun]; autodirecteur radar actif en phase finale [masculine noun]
CONT: L’Erint (extended-range interceptor) est un missile hypersonique à guidage terminal à radar actif et charge militaire à énergie cinétique.