English (Missiles and Rockets)
heat seeking missile [correct]; heat-seeking missile [correct]
DEF: A missile equipped with a seeking head, often infrared autodirected, able to detect a hot source emitted by the enemy, for example by the propulsion nozzle of an aircraft jet engine, by the tracks or the motor of a vehicle.
OBS: heat-seeking missile : term extracted from the "Disarmament and Peace Keeping" glossary with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Missiles et roquettes)
missile à tête chercheuse thermique [correct, masculine noun, officially approved]; missile guidé par infrarouge [correct, masculine noun]
DEF: Missile doté d’une tête chercheuse, souvent à autodirecteur infrarouge, capable de détecter une source chaude émise par l'ennemi, par exemple, par les tuyères d’échappement des réacteurs d’un aéronef, par les chenilles ou par le moteur d’un véhicule.
OBS: missile à tête chercheuse thermique : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.
OBS: missile guidé par infrarouge; missile à tête chercheuse thermique : termes tirés du lexique «Désarmement et Maintien de la Paix» avec l’autorisation de l’Office des Nations Unies à Genève.