English (Aeroindustry; Missiles and Rockets)
launch-and-leave missile [correct]
OBS: (...) a launch-and-leave medium-range missile will undoubtedly be required, particularly as much of the Soviet threat to the US surface fleet consists of a very large number of ship- and air-launched missiles.
French (Constructions aéronautiques; Missiles et roquettes)
missile autonome après lancement [correct, masculine noun]; missile doté d’un autodirecteur actif [correct, masculine noun]
CONT: (...) il est donc certain qu’un missile autonome après lancement se révélera nécessaire, d’autant que la menace qui pèse sur les forces navales américaines de surface est principalement celle des très nombreux missiles mer-mer et air-surface soviétiques.