English (Ecology (General))
synecology [correct]
DEF: Study of the relation of organisms and populations to biotic factors in the environment.
CONT: ... the concern is first with the individual or individual species (autecology), and then investigation proceeds to the assemblage as a whole (synecology).
French (Écologie (Généralités))
synécologie [correct, feminine noun]
DEF: Écologie des communautés animales ou végétales, de leurs associations.
CONT: La synécologie est amenée à s’intéresser à ce qui se passe, non pas dans un milieu limité, mais dans l’ensemble des milieux qui constituent la biosphère, c’est-à-dire tout ce qui sur notre globe est susceptible de donner support à des êtres vivants. On sera amené alors à décrire rapidement les différents milieux de vie qui existent à la surface de la Terre, aussi bien sur le sol que dans les eaux, et à examiner les échanges de matière et d’énergie qui s’y produisent.
OBS: S’emploie par opposition à autoécologie.
Spanish (Ecología (Generalidades))
sinecología [correct, feminine noun]
DEF: Relaciones entre individuos de diferentes comunidades y su medio.