English (Oil Drilling; Research and Development (Petroleum Tech.))
jackup [correct, adjective]; jack-up [correct, adjective]
French (Forage des puits de pétrole; Recherche et développement (Technol. pétrol.))
autoélévateur [correct, adjective]
DEF: Qualifie un engin capable de se soulever par ses propres moyens au-dessus de son site d’intervention.
CONT: Plate-forme autoélévatrice.
Spanish (Perforación de pozos petrolíferos; Investigación y desarrollo (Tecnología petrolera))
autoelevador [adjective]