English (Diagnostic Aids (Psychology); Clinical Psychology)
Beck Depression Inventory [correct]; BDI [correct]
DEF: A 21-item self-report rating inventory that measures characteristic attitudes and symptoms of depression.
French (Aides au diagnostic (Psychologie); Psychologie clinique)
Inventaire de dépression de Beck [correct, masculine noun]; IDB [correct, masculine noun]; Questionnaire de dépression de Beck [correct, masculine noun]; QDB [correct, masculine noun]; QDB
DEF: Questionnaire d’autoévaluation [...] qui comporte 21 questions et qui vise à mesurer la gravité de la dépression.
CONT: La version originale de l’Inventaire de dépression de Beck (...) comporte 21 items, constitués chacun de quatre phrases correspondant à des degrés croissants de sévérité d’un symptôme. Le malade doit désigner, pour chaque item, la phrase qui reflète le mieux son état.