English (Scientific Research)
self-experimentation [correct]
DEF: Any research carried out by investigators upon themselves.
French (Recherche scientifique)
auto-expérimentation [correct, feminine noun]
DEF: Expérimentation que le chercheur fait sur lui-même.
Spanish (Investigación científica)
auto-experimentación [correct, feminine noun]; autoexperimentación [correct, feminine noun]
DEF: Experimentación en la que el investigador es simultáneamente sujeto de investigación.
CONT: Auto-experimentación es el término que define la investigación científica llevada a cabo por un individuo con la finalidad de alcanzar una mayor comprensión de sí mismo. Este tipo de estudio involucra doblemente a la persona o conciencia, siendo la misma tanto objeto de investigación como investigador, observador y analista de la experiencia. La experiencia personal es por lo tanto la herramienta indispensable con la cual se lleva a cabo la investigación.