English (Insurance; Fire, Accidents, Miscellaneous Risks (Insur.))
pickup endorsement [correct]; pick-up endorsement [correct]; other insurance endorsement [correct]; credit for existing insurance [correct]
CONT: Package policies incorporating several coverages permit the insured to continue existing policies in force until expiration, when they are "picked up" by the package policy. The "Pick-up" endorsement records these facts and grants premium credits for existing contracts subject to insured keeping them in force until their expiration date.
French (Assurances; Incendies, accidents et risques divers (Assur.))
avenant de reprise [correct, masculine noun]; crédit pour assurance préexistante [correct, masculine noun]
CONT: Les polices multirisques ou "combinées", incorporant plusieurs polices en une seule, permettent à l’assuré de conserver jusqu’à sa date d’expiration une police précédente encore en vigueur; à ce moment, la garantie de la police multirisque, jusque là différée, continuera la précédente. L’avenant "pick-up" enregistre ces faits et accorde une réduction de prime, à condition que l’assuré garde le contrat précédent en vigueur jusqu’à son expiration. On appelle également cet avenant : "Crédit pour assurance préexistante".