English (Translation (General))
forward-looking [correct, adjective]; prospective [correct, adjective]
DEF: Characterized by looking into the future.
French (Traduction (Généralités))
tourné vers l’avenir [correct]; prospectif [correct]
CONT: La fonction publique canadienne a acquis une réputation internationale en tant qu'institution novatrice et tournée vers l'avenir en introduisant ces réformes légales et organisationnelles.
Spanish (Traducción (Generalidades))
de visión hacia el futuro; con visión hacia el futuro; orientado al futuro
CONT: enfoque orientado al futuro.