English (Vegetable Crop Production)
Chinese water spinach [correct]; water spinach [correct]; ong choy [correct]
OBS: Asian vegetable.
French (Production légumière)
épinard d’eau chinois [correct, masculine noun]; épinard d’eau [masculine noun]; chou des marais [masculine noun]
CONT: Certaines plantes comestibles, telles que l'épinard d’eau chinois et les châtaignes d’eau, peuvent être cultivées dans les étangs piscicoles. Grâce à des flotteurs et des supports adéquats, il en va de même pour les légumes et les herbes. D'autres plantes, qui poussent dans les étangs sans apports supplémentaires, telles que l'azolla, la lentille d’eau et la jacinthe d’eau, peuvent être utilisées soit comme engrais vert ou compost pour augmenter la fertilité du sol, soit comme aliment pour les poissons ou fourrage pour les animaux.