English (Chemistry; Mineralogy)
sassolite [correct]; sassoline [correct]
DEF: A triclinic mineral [which] forms pearly scales as an incrustation, or as tabular crystals around fumaroles or vents of sulfurous emanations.
OBS: H3BO3
OBS: B(OH )3
OBS: Named for the Tuscan locality, Sasso, Italy.
French (Chimie; Minéralogie)
sassolite [correct, feminine noun]; sassoline [correct, feminine noun]
DEF: Minéral du système triclinique constitué d’acide borique hydraté naturel, se présentant en tablettes écailleuses ou sous forme de stalactites de couleur blanche à grise, que l’on trouve dans les régions volcaniques (Stromboli, Toscane, Californie).
OBS: Étymologie : de la localité de Sasso, Toscane (Italie).
OBS: H3BO3
OBS: B(OH) 3</sub>