English (Aerospace Equipment (Military); Operations (Air Forces))
day bomber [correct]
CONT: Built with the concept that a day bomber should be able to self-protect from enemy fighters, the common B-17G type had 8 gun positions with 13 heavy machine guns, arranged to cover all directions.
French (Matériel aérospatial (Militaire); Opérations (Forces aériennes))
bombardier de jour [correct, masculine noun]
CONT: Le B17 avait été conçu comme un bombardier de jour. Il devait donc disposer d’un armement défensif beaucoup plus important que celui d’un bombardier de nuit. L'appareil était véritablement hérissé de mitrailleuses de fort calibre(12, 5 mm) qui justifiaient son surnom de «forteresse volante».