English (Air Traffic Control)
number of approach azimuth procedure descriptors [correct, officially approved]
DEF: The total number of named approach and departure procedures for which procedure descriptor words are transmitted in the approach azimuth coverage sector.
OBS: Missed approaches ar enot counted, as they do no use procedure descriptor words. Computer centre line procedures t othe primary runway are counted if a procedure descriptor is transmitted, even though associated waypoint data is not transmitted in auxiliary words B1 to B39.
OBS: number of approach azimuth procedure descriptors: term and definition officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Circulation et trafic aériens)
nombre d’indicateurs de procédure d’azimut d’approche [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Nombre total de procédures d’approche et de départ nommées auxquelles correspondent des mots indicateurs de procédure émis dans le secteur de couverture en azimut d’approche.
OBS: Les approches interrompues ne sont pas comptées étant donné qu'elles ne correspondent pas à des mots indicateurs de procédure. Les procédures d’approche axiale calculée jusqu'à la piste principale sont comptées si un indicateur de procédure est émis, même si les données associées de point de cheminement ne sont pas émises dans les mots de données auxiliaires B1 à B39.
OBS: nombre d’indicateurs de procédure d’azimut d’approche : terme et définition uniformisés par l’Organisation de l’aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Control de tránsito aéreo)
número de descriptores de procedimiento de azimut de aproximación [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Número total de procedimientos de aproximación y salida nombrados para los cuales se transmiten palabras descriptoras de procedimiento en el sector de cobertura de azimut de aproximación.
OBS: Las aproximaciones frustradas no se tienen en cuenta, dado que no utilizan palabras descriptoras de procedimiento. Los procedimientos de cálculo de eje a la pista principal se tienen en cuenta si se transmite un descriptor de procedimiento, aunque no se transmitan los datos del punto de recorrido asociado en las palabras auxiliares B1 à B39.
OBS: número de descriptores de procedimiento de azimut de aproximación : término y definición aceptados oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).