English (Chemical Elements and Compounds)
anhydrous barium hydroxide [correct]; barium hydroxide [avoid]
OBS: Compare with "baryta".
OBS: Chemical formula: Ba(OH)2
French (Éléments et composés chimiques)
hydroxyde de baryum anhydre [correct, masculine noun]; baryte [avoid, feminine noun, obsolete]; hydroxyde de baryum [avoid, masculine noun]
OBS: L’hydroxyde de baryum monohydrate se présente sous la forme de fins cristaux blancs. L’hydroxyde de baryum octahydrate se présente sous la forme d’une poudre blanche ou de cristaux. Le produit anhydre est un solide blanc.
OBS: Formule chimique :Ba(OH) 2</sub>
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
hidróxido bárico [masculine noun]
OBS: Fórmula química: Ba(OH)2