English (Dredging)
forward movement
CONT: Forward movement is achieved by lowering the starboard spud after the port swing is made.
French (Dragage)
déplacement vers l’avant [masculine noun]
CONT: Le déplacement vers l'avant se fait en abaissant le pieu tribord après que l'arc décrit autour du pieu babord soit achevé.