English (Types of Ships and Boats; Special Water Transport)
side stone dumping vessel [correct]; SSDV [correct]
CONT: Side stone dumping vessels (SSDVs) are self-propelled ships that are typically used to install scour protection for offshore wind turbines and offshore rigs, to construct breakwaters or to install rock for subsea pipeline protection.
French (Types de bateaux; Transports par bateaux spéciaux)
navire à déversement latéral d’enrochements [correct, masculine noun]; navire à déchargement latéral d’enrochements [correct, masculine noun]
CONT: Le processus de déversement et son résultat dépendent du type de matériel utilisé, de la profondeur d’eau, du courant et des caractéristiques de l'enrochement [...] Plusieurs types de barges à déchargement autonome peuvent être utilisés, comme : des barges à clapets; des barges à pont plat équipées d’une chargeuse sur pneus; des grues sur barge équipées d’un bac ou d’une benne à enrochements; des navires ou des barges à déversement latéral d’enrochements.