English (Equipment (Oil and Natural Gas Extraction); Oil Drilling)
slush pit [correct]; slushpit [correct]; mud pit [correct]; mud tank [correct]
DEF: The reservoir or tank, usually made of steel plates, through which the drilling mud is cycled to allow sand and fine sediments to settle out, where additives are mixed with mud, and where the fluid is temporarily stored before being pumped back into the well.
CONT: Mud pits may be further classified as "shaker pits," "settling pits," and "suction pits," according to their main purposes.
French (Outillage (Extraction du pétrole et du gaz); Forage des puits de pétrole)
bassin à boue [correct, masculine noun]; bac à boue [correct, masculine noun]
DEF: Bassin creusé dans le sol destiné à recevoir soit les boues usées et les déblais de forage, soit une réserve de boue neuve.
DEF: Sur les chantiers de forage, bassins métalliques de 25 à 40 mètres cubes contenant la boue de circulation.
OBS: Le premier [bac à boue] à la sortie du puits est doté de vibrateurs et est appelé bac de décantation. Ils ont généralement la forme d’un parallélipède; mais ceux qui contiennent les boues de réserve sont souvent cylindriques.
OBS: La première définition correspond au terme bassin à boue, tandis que la deuxième se retrouve sous la rubrique bac à boue.