English (Equipment (Oil and Natural Gas Extraction))
drilling fluid system [correct]
DEF: [A] system with tanks (pits), pumps, piping, chemical store, sensors, indicators and alarms to monitor, record, recondition, transfer and store fluids.
French (Outillage (Extraction du pétrole et du gaz))
circuit de fluide de forage [correct, masculine noun]
CONT: L'équipement prévu pour surveiller le circuit de forage de chaque circuit de fluide de forage comprend un indicateur de niveau de boue [...] un bac de manœuvre [...] un indicateur de remplissage ou de boue de sortie [...]