English (Horticulture)
flower box [correct]; planter box [correct]
DEF: A usually elongated box containing soil and used for growing ... plants.
French (Horticulture)
bac à fleurs [correct, masculine noun]; boîte à fleurs [correct, feminine noun, Canada]; caisse à fleurs [correct, feminine noun, France]
CONT: [...] un bac à fleurs est un récipient dans lequel sont cultivées des plantes. Il peut s’agir de fleurs, mais aussi d’aromates [...] Le bac à fleurs se distingue du pot de fleurs par sa forme allongée et rectangulaire.