English (Materials Storage Equipment; Wastewater Treatment)
brine preparation tank
OBS: A brine preparation tank. The brine required for regeneration of the softener must be prepared and metered carefully if the softener is to combine minimum salt consumption with optimum resin efficiency.
French (Matériel de stockage; Traitement des eaux usées)
bac de préparation de saumure [correct, masculine noun]
CONT: [...] un bac de préparation de saumure. La saumure nécessaire à la régénération de l'adoucisseur doit être préparée et jaugée avec soin si l'on désire obtenir de l'adoucisseur [...] un rendement optimum de la résine.