English (Physics; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
sandbox model
DEF: Physical model simulating a porous medium in which the flow domain in the prototype porous medium is represented by a flow domain in a porous medium with reduced physical dimensions.
French (Physique; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
modèle à bac de sable [masculine noun]
DEF: Modèle physique de simulation d’un milieu poreux dans lequel le domaine d’écoulement réel est représenté par un domaine d’écoulement dans un milieu poreux obtenu par une réduction des dimensions physiques.
Spanish (Física; Mecánica de fluidos e hidráulica (Física))
modelo de caja de arena [masculine noun]
DEF: Modelo físico que simula un medio poroso, en el cual el dominio de flujo del medio poroso prototipo está representado por un dominio de flujo en un medio poroso de dimensiones físicas reducidas.