English (Office Equipment and Supplies)
out basket [correct]
DEF: In office equipment, a tray reserved for out-going mail or documents.
French (Équipement et fournitures de bureau)
corbeille de sortie [correct, feminine noun]; boîte de sortie [correct, feminine noun]; corbeille départ [correct, feminine noun]; panier de sortie [correct, masculine noun]
DEF: Récipient où l’on dépose le courrier qui doit être expédié à l’extérieur du Service.
CONT: Les petits paniers où l’on dépose les documents qui entrent dans le bureau ou en sortent sont des corbeilles. Les étiquettes IN et OUT qu’elles portent pourraient se rendre ainsi: In: ARRIVÉE - Out: DÉPART [...]. À l’intérieur d’un bureau, les corbeilles réservées aux affaires courantes peuvent porter les mentions À VOIR (in) et VU (out).
OBS: Désigne la corbeille correspondance ou à courrier, à l’opposé de "corbeille à papier" où on met le rebut. Voir le catalogue J. M. Bruneau de sept. 1982, pages 80-81. On utilise plutôt "panier" au Canada.