English (Concrete Facilities and Equipment; Road Construction Equipment)
Batchomatic system
French (Outillage et installations (Bétonnage); Matériel de constr. (Voies de circulation))
système Batchomatic [correct, see observation, masculine noun]
CONT: Les divers types de postes [d’enrobage de granulats] sont toujours constitués, à partir des éléments de prédosage, par les mêmes unités de séchage, de criblage et de stockage avant dosage. Ils diffèrent par des variantes de l'équipement de contrôle, les principes restant les mêmes. Citons par exemple le système à réglage pondéral et à fonctionnement volumétrique adopté par un constructeur pour une famille de postes(système Batchomatic). Dans ce système les trémies tampons sont disposées au-dessus de bacs comportant une paroi mobile ajustable hydrauliquement. Une trappe à glissière permet de couper la veine de matériaux entre la trémie tampon et le bac, la fermeture ayant lieu lorsque l'écoulement de granulats est achevé [...]
OBS: Batchomatic : probablement une marque de commerce enregistrée, ou une simple appellation commerciale.