English (Mineralogy)
barytocalcite [correct]
DEF: A colorless to white, grayish, greenish, or yellowish monoclinic mineral consisting of calcium and barium carbonate.
OBS: Chemical formula: BaCa(CO3)2 or CaBa(CO3)2
French (Minéralogie)
barytocalcite [correct, feminine noun]
DEF: Carbonate de baryum et de calcium du système cristallin monoclinique, se présentant sous forme massive ou en cristaux striés.
CONT: [L’alstonite] possède en la «barytocalcite» une variété dimorphe qui est monoclinique.
OBS: [La barytocalcite] est incolore à blanche, jaunâtre, grisâtre ou verdâtre, transparente à translucide, à éclat vitreux ou résineux.
OBS: Étymologie : allusion à sa composition (baryum et calcium).
OBS: Formule chimique :BaCa(CO3) 2 ou CaBa(CO3) 2
Spanish (Mineralogía)
baritocalcita [correct, feminine noun]
DEF: Carbonato doble de bario y calcio.
OBS: Es un mineral amarillo que cristaliza en el sistema monoclínico.
OBS: Fórmula química: CaBa(CO3)2 o CaBa(CO3)2