English (Education (General))
generic student
CONT: The majority of faculty and students interviewed do not believe a special course is the best approach for generic (undergraduate) students in any of the health disciplines.
French (Pédagogie (Généralités))
étudiant du programme de base; étudiant du programme d’accès direct
OBS: Dans le cas des sciences infirmières, le programme de base ou d’accès direct, qui conduit au baccalauréat, s’adresse non pas aux infirmières diplômées désireuses d’obtenir ce diplôme, mais aux étudiants qui, à leur arrivée à l'université, n’ avaient aucune formation dans le domaine.(Renseignements obtenus de l'administratrice scolaire des Soins infirmiers de l'Université d’Ottawa.)