English (Education (General))
technological baccalauréat [correct, France]
CONT: A technological baccalauréat involves science and tertiary or industrial or laboratory technologies, or medical and social sciences.
French (Pédagogie (Généralités))
baccalauréat technologique [correct, masculine noun, France]
CONT: Le baccalauréat technologique sanctionne une formation alliant culture générale et technologique. Il se prépare en deux ans dans un lycée après une classe de seconde générale et technologique, mais il est également possible de préparer ce diplôme après un brevet d’études professionnelles(B. E. P.)