English (Criminology)
criminology research centre [correct]; criminology research center [correct]; centre for criminological research [correct]
French (Criminologie)
centre de recherche en criminologie [correct, masculine noun]
CONT: Le département de sociologie de [l'Université] de l'Alberta offre, non seulement les programmes ordinaires de maîtrise et de doctorat, mais aussi une maîtrise en justice pénale depuis 1975 et un baccalauréat en criminologie depuis 1982, ce dernier est le seul programme appliqué de la faculté des arts. Le centre de recherche en criminologie de [l'Université] de l'Alberta, créé en 1977, organise régulièrement des séminaires, de la recherche et d’autres activités.