English (Degrees and Diplomas (Educ.); School and School-Related Administration)
graduating class [correct]
French (Grades et diplômes; Administration scolaire et parascolaire)
promotion [correct, feminine noun, standardized]; classe terminale [correct, feminine noun, France]
DEF: Ensemble des diplômés d’un établissement d’enseignement secondaire, collégial ou universitaire, ayant terminé, la même année, un programme d’études sanctionné par un même diplôme.
OBS: On dira, par exemple : la promotion de médecine de 1983.
OBS: classe terminale : Classe du deuxième cycle correspondant à la 12e année d’études et sanctionnée par le baccalauréat.
OBS: promotion : terme et définition normalisés par l’OLF.