English (Degrees and Diplomas (Educ.); School and School-Related Administration)
professional certificate [correct]
CONT: When the holder of an Alberta Interim Professional Certificate has taught in the province's school system for a minimum of two school years (400 days), his or her Interim Professional Certificate can be made permanent.
French (Grades et diplômes; Administration scolaire et parascolaire)
brevet professionnel [correct, masculine noun]
CONT: Les étudiantes et les étudiants qui auront satisfait aux exigences d’obtention du brevet et qui auront complété le B. Éd. [baccalauréat en éducation] deviendront admissibles au brevet professionnel permanent d’Éducation Manitoba. Ce brevet permet aux titulaires d’enseigner à tous les niveaux de[ la maternelle à la 12e année] au Manitoba.
CONT: Depuis le 1er septembre 2000, l’obtention du Brevet professionnel requiert qu’un candidat ait complété un programme d’études postsecondaires professionnelles générales ou spécialisées d’un minimum de cinq ans (150 crédits / heures-semestre). Ces études doivent comprendre un programme de formation à l’enseignement acceptable au Collège et un diplôme reconnu par le Collège.