English (School and School-Related Administration; Industry/University Relations)
business administration [correct]
DEF: The designation of a subject offered in college and sometimes in secondary school.
French (Administration scolaire et parascolaire; Relations industrie-université)
administration des affaires [correct, feminine noun]; gestion des affaires [correct, feminine noun]
CONT: Le programme de baccalauréat en administration des affaires(B. A. A.), programme universitaire de premier cycle, a pour objectif de former des diplômés aptes à travailler dès la fin de leurs études dans le domaine des fonctions spécialisées propres au secteur administratif de l'économie.
Spanish (Administración escolar y paraescolar; Relaciones industria/universidad)
administración de empresas [correct, feminine noun]
DEF: Carrera [...] que tiene como objetivo formar profesionales que puedan desempeñarse eficientemente en actividades y tareas de carácter administrativo, a niveles intermedios y superiores dentro de las organizaciones estatales y privadas.
CONT: El profesional de la Administración de Empresa podrá desempeñar funciones directivas, ejecutivas y actividades de apoyo en la planificación, organización, y control de la gestión empresarial. Por el enfoque de su formación, este profesional desarrollará actividades y funciones administrativas para poder encauzar el esfuerzo de personas y el uso de recursos físicos, financieros, administrativos, mercadológicos y tecnológicos hacia el cumplimiento de los objetivos de la organización.