English (Education (General))
general series baccalauréat [correct, France]
CONT: A general series baccalauréat involves literature (arts-based) or economics and social sciences, or science.
French (Pédagogie (Généralités))
baccalauréat général [correct, masculine noun, France]
CONT: Depuis la session 1995, le baccalauréat général est organisé en séries scientifique(S), économique et sociale(E. S.) et littéraire(L). Chaque série est organisée autour d’un noyau cohérent de disciplines dominantes dans le cadre d’une formation générale. Le baccalauréat général vise la poursuite d’études supérieures longues.