English (School and School-Related Administration; Degrees and Diplomas (Educ.))
course load [correct]; course workload [correct]
DEF: The number of registered course credits for a session.
PHR: normal, reduced, regular course load
French (Administration scolaire et parascolaire; Grades et diplômes)
charge de cours [correct, feminine noun]
CONT: La charge de cours habituelle pour les étudiants de HEC [Hautes études commerciales] est de 15 crédits(5 cours) par semestre pour le programme de B. A. A [baccalauréat en administration des affaires].
PHR: charge de cours à temps partiel, habituelle, normale, réduite