English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
hydraulic ground test bench [correct]; hydraulic test bench [correct]; hydraulic test stand [correct]
CONT: Equipment and materials ... Hydraulic ground test bench equipped with a minimum of 5-15 ... micron-rated filter between ground bench and airplane connection.
French (Aérotechnique et maintenance)
banc d’essai hydraulique [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Plein à l'aide du banc d’essai hydraulique [...] Brancher le banc aux prises de parc avion. À l'aide de la pompe et du réservoir du banc, mettre les circuits de l'avion sous pression [...] Ouvrir légèrement le robinet HP de décharge et surveiller le niveau au voyant de la bâche. Refermer le robinet dès que le niveau «3/4 voyant» est atteint. Débrancher le banc d’essai hydraulique.
OBS: banc d’essai hydraulique : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.