English (Mountain Sports)
drop test [correct]
French (Sports de montagne)
épreuve de chute [correct, feminine noun]
DEF: Expérience à blanc de l’effet d’une chute sur le corps lorsque l’apprenti-alpiniste est sanglé comme en escalade.
CONT: Dans les écoles d’escalade, on a l'habitude de faire une épreuve de chute sur une bâche de camion et il est intéressant d’observer la surprise des élèves lorsqu'ils découvrent l'énorme choc produit sur l'ancrage.