English (Mineralogy)
bacillary [correct, adjective]
DEF: Of, pertaining to or consisting of little rods.
French (Minéralogie)
bacillaire [correct, adjective]
DEF: Qui a la forme d’un prisme allongé et plus ou moins profondément strié [...]
DEF: Se dit d’un cristal qui a la forme d’un prisme allongé.
CONT: Cristal bacillaire.