English (Microbiology and Parasitology; Bacterial Diseases)
Bordet-Gengou bacillus [correct]; Bordetella pertussis [correct]; B. pertusis [correct]; B. pertusis
DEF: A small ovoid bacillus of the genus Bordetella (B. pertussis) that is the causative agent of whooping cough .
French (Microbiologie et parasitologie; Maladies bactériennes)
Bordetella pertussis [correct, masculine noun]; bacille de Bordet Gengou [correct, masculine noun]
CONT: Bordetella pertussis, ou bacille de Bordet Gengou, agent étiologique de la coqueluche. [...] Bordetella pertussis est un coccobacille à Gram négatif se présentant isolément, en diplobacilles ou en courtes chaînettes. Il est souvent capsulé mais seulement au sortir de l'organisme.
Spanish (Microbiología y parasitología; Enfermedades bacterianas)
bordetella pertussis [correct, feminine noun]