English (Diagnostic Procedures (Medicine))
tuberculin test [correct]
DEF: Application of the skin test to the diagnosis of infection by Mycobacterium tuberculosis in which tuberculin or its "purified" protein derivative serves as an antigen (allergen).
French (Méthodes diagnostiques (Médecine))
test tuberculinique [correct, masculine noun]; épreuve tuberculinique [correct, feminine noun]; test à la tuberculine [correct, masculine noun]
CONT: En médecine humaine, les tuberculines sont principalement destinées aux fins de diagnostic de la tuberculose, aux études épidémiologiques, y compris pour la détection de sensibilisation non spécifique, aux épreuves tuberculiniques en vue de la vaccination par le B. C. G. [bacille Calmette-Guérin], aux contrôles de l'hypersensibilité retardée induite par le vaccin B. C. G. et aux contrôles de souches vaccinales.
Spanish (Procedimientos diagnósticos (Medicina))
prueba de la tuberculina [correct, feminine noun]; prueba TB [correct, feminine noun]
DEF: [Prueba] para determinar si alguien ha estado o no en contacto con la bacteria que causa la tuberculosis; [con este fin] se utiliza un instrumento diminuto con agujas para inyectar una pequeña cantidad del antígeno de la tuberculosis [tuberculina] justo bajo la piel y con frecuencia se hace en el brazo.