English (Horticulture; Crop Protection)
Biocillis
French (Horticulture; Protection des végétaux)
Biocillis [correct, masculine noun]
OBS: Insecticide préventif vigne pour la lutte raisonnée contre les vers de la grappe et Botrytis.
OBS: La préparation agit par ingestion. Dès l'éclosion des vers de la grappe, ceux-ci sont susceptibles d’ingérer le produit; les protéines de Bacillus thuringiensis qu'il contient sont alors activées par des enzymes du tube digestif des insectes, et se positionnent sur des sites récepteurs spécifiques de ce tube digestif. Elles entraînent la paralysie des vers dans l'heure qui suit l'absorption [...]