English (Biological Sciences)
type species
DEF: Type species: the species with which the generic name is permanently associated and upon which the original generic description is largely or wholly based: the type of a genus: genotype. (Webster 3 NID).
French (Sciences biologiques)
espèce type [feminine noun]
CONT: Chaque groupe taxinomique est défini par un type nominal sur lequel est fondée la description de ce groupe et avec lequel le nom du groupe est associé de façon permanente. Ainsi, chaque genre est défini par une espèce type(génotype(ex. Bacillus; l'espèce type du genre Bacillus est bacillus subtilis).(Précis de microbiologie, S. Lambin et autres, tome I, Masson, 1961, p. 278.)