English (Biochemistry; Molecular Biology)
subtilisin [correct]
DEF: An extracellular protease that is secreted by a soil bacterium of the genus Bacillus (B. amyloliquefaciens) and has various commercial uses (as in laundry detergents).
French (Biochimie; Biologie moléculaire)
subtilisine [correct, feminine noun]
DEF: Protéase, issue du Bacillus subtilis, rendue insensible à l'oxydation par mutagénèse afin d’en permettre la production industrielle dans des bactéries transgéniques.
OBS: La subtilisine est notamment utilisée dans les lessives et comme agent de préstérilisation dans les hôpitaux.
OBS: subtilisine : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 31 janvier 2016.
Spanish (Bioquímica; Biología molecular)
subtilisina [feminine noun]