English (Mathematics)
Matsuno scheme
French (Mathématiques)
schéma de Matsuno [masculine noun]
CONT: (...) le comportement du modèle diffère selon le schéma choisi. Sans entrer dans les détails, nous citerons, parce qu'ils sont très utilisés, les schémas d’Euler, de Matsuno, le backward, le forward, le leapfrog.