English (Mathematics)
leapfrog scheme
French (Mathématiques)
leapfrog [masculine noun]; schéma saute-mouton [masculine noun]
CONT: (...) le comportement du modèle diffère selon le schéma choisi,(...) nous citerons(...) les schémas d’Euler, de Matsuno, le backward, le forward, le leapfrog.
CONT: Le schéma explicite d’avance dans le temps est un saute-mouton (...).