English (Mathematics; Meteorology)
Euler scheme
French (Mathématiques; Météorologie)
schéma d’Euler [masculine noun]
CONT: (...) le comportement du modèle diffère selon le schéma choisi. Sans entrer dans les détails, nous citerons, parce qu'ils sont très largement utilisés, les schémas d’Euler, de Matsuno, le backward, le forward, le leapfrog.