English (Chemical Elements and Compounds)
barium chloride [correct]
DEF: A toxic salt obtained as colorless, water-soluble cubic crystals, melting at 963°C; used as a rat poison, in metal surface treatment, and as a laboratory reagent.
OBS: Chemical formula: BaCl2
French (Éléments et composés chimiques)
chlorure de baryum [correct, masculine noun]
CONT: Le chlorure du baryum [...] est un solide incolore, qui cristallise avec deux molécules d’eau. De saveur piquante, il est soluble dans l’eau. Après avoir perdu son eau de cristallisation, il fond à 960°C sans se décomposer. On l’emploie au laboratoire comme réactif de l’acide sulfurique et des sulfates. On le prépare en traitant le carbonate de baryum naturel par l’acide chlorhydrique.
OBS: Formule chimique :BaCl2</sub>