English (Industrial Establishments; Slaughterhouses; Pig Raising)
bacon factory [correct]
OBS: bacon factory: term extracted from the “Glossaire de l’agriculture” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Établissements industriels; Abattoirs; Élevage des porcs)
usine de production de bacon [feminine noun]; fabrique de bacon [feminine noun]
DEF: Abattoir à porcs et installation annexe spécialisée dans la production du bacon.
OBS: usine de production de bacon; fabrique de bacon : termes extraits du «Glossaire de l'agriculture» et reproduits avec l'autorisation de l'Organisation de coopération et de développement économiques.