English (Interior Design (General); Laundry Work)
laundry [correct, noun]; laundry room [correct]
DEF: A room or area, as in a home, apartment building, etc., reserved for doing the family wash.
French (Architecture d'intérieurs (Généralités); Blanchissage)
buanderie [correct, see observation, feminine noun]; laverie familiale [see observation, feminine noun]; laverie [see observation, feminine noun]
DEF: Local réservé à la lessive, aux lavages, dans une maison.
CONT: En annexe de la cuisine domestique [...] l'installateur sanitaire réalise de plus en plus souvent des installations de laveries familiales [...] Dans ces laveries, on trouve des cuves ou bacs de capacités diverses en céramique, fonte émaillée, acier inoxydable, avec dispositifs facilitant les savonnages, et des machines à laver installées à poste fixe avec leurs raccordements aux canalisations d’alimentation et de vidange.
OBS: Une buanderie n’est pas un établissement commercial. Une buanderie est le lieu dans une maison où on lave le linge. Un établissement commercial où un certain nombre de clients font laver leur linge est une blanchisserie. Un établissement commercial où l’on va soi-même laver son linge est une laverie. Les noms «buanderette» et «lavanderie» donnés aux laveries au Canada sont des barbarismes. [...] Comme synonymes de laverie, on peut employer les expressions lavoir automatique et blanchisserie de libre-service.
OBS: Comme le «Dictionnaire des difficultés de la langue française au Canada» de Gérard Dagenais, la plupart des grands dictionnaires courants réservent le nom de «laverie» à des établissements commerciaux où l’on porte son linge pour le faire laver, «laverie automatique» désignant l’endroit où on lave soi-même son linge; le terme «buanderie» désigne, lui, le lieu consacré au lavage du linge dans une maison. Cependant dans l’usage, on remarque que certains ouvrages ordinairement dignes de foi ne suivent pas nécessairement ces règles.
OBS: buanderie [...] Au Canada, synonyme de «blanchisserie».