English (Measuring Instruments; Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment; Hydrology and Hydrography)
floating pan [correct]
DEF: Evaporation pan floating on a body of water.
OBS: ... the pan is floated in a lake. Although it is generally conceded that these pans probably give the best estimates of lake evaporation, their use has not been widespread. Obviously, many operational difficulties prevail with the use of this type of pan; for example, their inaccessibility, the problem of water splashing into or out of pan because of wave action, and others.
French (Appareils de mesure; Stations, instruments et équipements météorologiques; Hydrologie et hydrographie)
bac flottant [correct, masculine noun]
DEF: Bac d’évaporation flottant sur un plan d’eau.
CONT: La difficulté d’accéder à la mesure directe de l'évaporation d’une surface d’eau a conduit à l'utilisation d’appareils constitués d’un bac, d’un bassin ou d’une cuve de profondeur variable et d’assez grande surface, dans lesquels on mesure l'abaissement du niveau de l'eau sous l'action de l'évaporation. On peut citer : 1) Les bacs d’évaporation sur charpente dont le type est celui dit «de classe A» [...] 2) Les bacs d’évaporation enterrés dont le type est celui dit «Colorado» [...] 3) Le bac BPI(Bureau of Plant Industry/U. S. D. A.) [...] 4) Les bacs flottants dont le type est celui de l'Institut de Géologie des États-Unis.
OBS: [...] il est installé sur l'eau. Bien qu'il soit admis de façon générale que ces bacs donnent les meilleures évaluations de l'évaporation d’un lac, leur usage ne s’est pas répandu. Évidemment, ce type de bac pose plusieurs problèmes d’opération, tels l'inaccessibilité, l'éclaboussement de l'eau causé par le clapotis des vagues, et bien d’autres.
Spanish (Instrumentos de medida; Estaciones, instrumentos y equipos meteorológicos; Hidrología e hidrografía)
tanque flotante [masculine noun]
DEF: Tanque de evaporación que flota en una masa de agua.