English (Packaging in Paperboard; Paper or Paperboard Goods)
molded pulp [correct]; moulded pulp [correct]
DEF: Papermaking pulp molded under the form of packaging materials that snugly fit or separate fragile articles.
OBS: Used for molding products such as egg packaging cartons, domestic and utility trays, bottle protectors, etc.
French (Emballages en carton; Objets en papier ou en carton)
cellulose moulée [correct, feminine noun]
DEF: Pâte à papier chimique constituée de cellulose que l'on moule à partir de formes et qui sert à la fabrication de divers articles d’emballage, tels les bacs à fruits et à œufs, les barquettes alimentaires, les suremballages protecteurs, etc.
OBS: L’expression «carton moulé» est employée erronément au Canada pour désigner cette notion. Voir l’article du journal La Presse de Montréal, page C1 du 3 mai 1989.