English (Computer Programs and Programming; IT Security)
sandbox environment [correct]; sandbox [correct]
CONT: A sandbox is an application runtime environment [that is used to isolate an] application from the computer's operating system and resources and also from other applications on the computer. The degree of isolation is usually set to allow the application [to] access [some of] the operating system resources ...
OBS: Sandboxes are particularly used in the fields of computer security and software development.
French (Programmes et programmation (Informatique); Sécurité des TI)
environnement de bac à sable [correct, masculine noun]; bac à sable [correct, masculine noun]
CONT: Un bac à sable est un environnement d’exécution d’applications qui [sert à isoler] une application du système d’exploitation et des ressources de l’ordinateur ainsi que des autres applications installées sur l’ordinateur. Le degré d’isolement est habituellement défini [de sorte que] l’application [puisse] accéder [à certaines des] ressources du système d’exploitation [...]
OBS: Les bacs à sable sont particulièrement utilisés dans les domaines de la sécurité informatique et du développement de logiciels.
Spanish (Programas y programación (Informática); Seguridad de IT)
entorno de espacio aislado [correct, masculine noun]; espacio controlado de pruebas [correct, masculine noun]; entorno aislado [correct, masculine noun]; entorno de pruebas [correct, masculine noun]; espacio aislado [correct, masculine noun]; entorno de caja de arena [correct, masculine noun]; entorno de la caja de arena [correct, masculine noun]
OBS: entorno aislado; entorno de pruebas; espacio controlado de pruebas: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que el término inglés "sandbox" se puede traducir al español como "entorno aislado", "entorno de pruebas", "espacio controlado de pruebas" o "videojuego de libertad total", según los casos. [...] Esta palabra se emplea en el ámbito de la informática para designar un mecanismo de seguridad para ejecutar programas de forma aislada, y prevenir así daños en el resto del sistema. Con este sentido, se puede traducir como "entorno aislado". Asimismo, una de las aplicaciones de estos entornos es probar un nuevo programa informático o una web, por lo que la base terminológica de la Unión Europea (IATE, por sus siglas en inglés) ofrece la traducción "entorno de pruebas".