English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment; Soil Science)
BPI pan [correct]
DEF: A circular evaporation pan, 6 feet in diameter and 2 feet deep, made of unpainted galvanized iron.
OBS: The pan is buried in the ground so that about 4 inches of the rim extend above the surrounding ground and the water surface is maintained at about ground level. (BPI stands for Bureau of Plant Industry, USDA, which introduced this instrument.)
French (Stations, instruments et équipements météorologiques; Science du sol)
bac d’évaporation BPI [correct, masculine noun]; bac BPI [correct, masculine noun]; cuve BPI [correct, feminine noun]; bac évaporatoire BPI [masculine noun]
DEF: Bac de 1,80 m de diamètre et 0,60 m de hauteur, en fer galvanisé (non peint) et enterré de telle sorte que le bord dépasse le sol environnant de 5 cm; le niveau d’eau dans la cuve est approximativement au niveau du sol.
CONT: La difficulté d’accéder à la mesure directe de l'évaporation d’une surface d’eau a conduit à l'utilisation d’appareils constitués d’un bac, d’un bassin ou d’une cuve de profondeur variable et d’assez grande surface, dans lesquels on mesure l'abaissement du niveau de l'eau sous l'action de l'évaporation. On peut citer : 1) Les bacs d’évaporation sur charpente dont le type est celui dit «de classe A» [...] 2) Les bacs d’évaporation enterrés dont le type est celui dit «Colorado» [...] 3) Le bac BPI(Bureau of Plant Industry/U. S. D. A.), [...] Il est cylindrique, en tôle galvanisée non peinte, et mesure six pieds(182, 8 cm) de diamètre avec une profondeur de 24 pouces(61 cm). 4) Les bacs flottants dont le type est celui de l'Institut de Géologie des États-Unis.
Spanish (Estaciones, instrumentos y equipos meteorológicos; Ciencia del suelo)
tanque BPI [correct, masculine noun]
DEF: Tina de evaporación circular con un diámetro de 1,80 m y una profundidad de 0,60 m, construida de acero galvanizado (sin pintura) y enterrada de tal manera que el borde sobresale del suelo 5 cm, mientras el nivel del agua está aproximadamente al nivel del suelo.