English (Crop Protection; Microbiology and Parasitology; Pulp Preparation (papermaking))
slimecide
French (Protection des végétaux; Microbiologie et parasitologie; Préparation de la pâte à papier)
bactéricide limoneux [masculine noun]
DEF: Agent chimique servant à détruire les micro-organismes, dans les tours de refroidissement (pâtes et papiers).
OBS: bactéricide : se dit de tout agent chimique ou physique capable de tuer les bactéries in vitro ou in vivo.