English (Pulp Preparation (papermaking))
slimicide [correct]
DEF: Toxic chemical substance added to the pulp and paper process to inhibit the growth of undesirable microorganisms that cause slime.
French (Préparation de la pâte à papier)
fongicide [masculine noun]; myxobactéricide [masculine noun]; agent fongicide et bactéricide [masculine noun]
DEF: Produit chimique employé entre autres dans le procédé de fabrication de la pâte à papier afin de détruire les organismes, bactéries et champignons qui produisent des dépôts visqueux dans les cuves.