English (Chemical Elements and Compounds; Veterinary Drugs)
marbofloxacin [correct]
OBS: Active ingredient sold under the name Marbocyl.
French (Éléments et composés chimiques; Médicaments vétérinaires)
marbofloxacine [correct, feminine noun]
CONT: La marbofloxacine est un anti-infectieux bactéricide de synthèse, appartenant à la famille des fluoroquinolones. Elle agit par inhibition de l'ADN-gyrase. Son spectre d’action est large, orienté contre les bactéries Gram positif(particulièrement Staphylococcus), Gram négatif(Escherichia coli, Pasteurella spp.) et les mycoplasmes(Mycoplasma bovis et M. hyopneumoniae).
OBS: Principe actif commercialisé sous le nom de Marbocyl.