English (Air Pollution; Air Conditioning and Heating; Lamps)
bactericidal lamp [correct]; germicidal lamp [correct]; steri lamp [correct]; bacterial lamp; bacteriocidal lamp [proposal]; degerminating lamp
DEF: Lamp which has a high-intensity ultraviolet ray used to kill bacteria. Also used in food storage cabinets and in air ducts.
French (Pollution de l'air; Conditionnement de l'air et chauffage; Lampes)
lampe germicide [correct, feminine noun]; lampe bactéricide [feminine noun]; lampe stérilisatrice [feminine noun]
CONT: Aseptisation de l’air [...] Lampes germicides. Il s’agit de tubes émettant un puissant rayonnement ultra-violet, disposés parallèlement à l’écoulement d’air pour que les microbes soient soumis assez longtemps à leur effet : il faut [...] que la distance soit courte entre les tubes et leurs bouches de distribution si l’on ne veut pas que l’air risque à nouveau d’être pollué lors de son parcours dans les gaines : ces tubes doivent être placés en aval des filtres très efficaces.