English (Paints and Varnishes (Industries))
bactericidal paint
French (Peintures et vernis (Industries))
peinture bactéricide [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Peinture contenant un agent bactéricide en quantité suffisante pour empêcher le développement des bactéries. [Définition normalisée par l'AFNOR. ]
OBS: Il faut noter que l'activité bactéricide s’atténue peu à peu et que les bactéries peuvent alors se développer.
OBS: peinture bactéricide : terme normalisé par l'AFNOR.
OBS: Définition et observation reproduites avec la permission de l’AFNOR.