English (Medical and Surgical Equipment)
disinfectant [correct]
French (Équipement médico-chirurgical)
désinfectant [correct, masculine noun]
DEF: [Agent bactéricide] utilisé pour stériliser instruments et appareils.
OBS: Ne pas confondre avec le terme antiseptique.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.
Spanish (Equipo médico y quirúrgico)
desinfectante [correct, masculine noun]
DEF: Sustancia que destruye los microorganismos patógenos o inhibe su actividad.