English (Biological Sciences)
transmembrane transport [correct]
French (Sciences biologiques)
transport transmembranaire [correct, masculine noun]
CONT: Les gènes, associés au transport transmembranaire, permettent à la bactérie de croître avec ou sans la présence d’un liquide ionique.