English (Biochemistry; Microbiology and Parasitology)
peritrichous flagella
CONT: It is a Gram-negative rod, motile with peritrichous flagella ...
French (Biochimie; Microbiologie et parasitologie)
flagelle péritriche [correct, feminine noun]
CONT: La bactérie décrite est un bâtonnet à Gram-négatif, mobile au moyen de flagelles péritriches [...]