English (Immunology)
live vaccine [correct]; live attenuated vaccine [correct]; attenuated vaccine [correct]; live virus vaccine [correct]
CONT: Live attenuated vaccines are antigenic substances composed of a viable (living) pathogen, such as a virus or bacterium. The pathogen is altered so that it is less virulent or avirulent (attenuated). When administered, they elicit protective immunity against the pathogen.
French (Immunologie)
vaccin vivant [correct, masculine noun]; vaccin vivant atténué [correct, masculine noun]; vaccin atténué [correct, masculine noun]
DEF: Vaccin constitué d’une bactérie ou d’un virus vivant modifié de façon à le rendre inoffensif.
Spanish (Inmunología)
vacuna viva [correct, feminine noun]; vacuna atenuada [correct, feminine noun]; vacuna elaborada con microbios vivos [correct, feminine noun]
DEF: Preparación de bacterias o virus vivos que están tan debilitados o alterados que ya no son virulentos, siendo todavía capaces de provocar una respuesta inmune.
CONT: Ejemplos de vacunas vivas son la Sabin para la poliomielitis, fiebre amarilla, sarampión, rubeola, parotiditis y la BCG [bacilo Calmette-Guérin] para la tuberculosis (Mycobacterium tuberculosis).
OBS: Las vacunas de virus vivos atenuados tienden a mimetizar la infección verdadera y suelen producir mejor inmunidad que las de virus inactivados.