English (Plant Diseases)
hazelnut decline [correct]
CONT: Pseudomonas syringae ... is the causal agent of hazelnut decline ...
French (Maladies des plantes)
dépérissement bactérien du noisetier [correct, masculine noun]
CONT: Le dépérissement bactérien du noisetier [...] est très grave puisqu’il entraîne la mort de l’arbre.
OBS: Le dépérissement bactérien du noisetier est causé par la bactérie Pseudomonas avellanae.