English (Immunology)
whole-cell vaccine [correct]
DEF: A vaccine composed of suspensions of whole bacterial cells that have been killed.
French (Immunologie)
vaccin à germes entiers [correct, masculine noun]; vaccin à germes entiers inactivés [correct, masculine noun]; vaccin à bacilles entiers [correct, masculine noun]
CONT: Il y a deux types de vaccins : à germes entiers et acellulaire. Le vaccin à germes entiers utilise une version tuée de la bactérie responsable de la maladie [...] le vaccin acellulaire étant nettement plus cher à produire, le vaccin à germes entiers, d’efficacité équivalente, est plus souvent utilisé dans les pays en développement.
OBS: [...] préparations faites de suspensions bactériennes inactivées par la chaleur [...]
Spanish (Inmunología)
vacuna de gérmenes enteros [correct, feminine noun]; vacuna de células enteras [correct, feminine noun]
CONT: [...] dentro de las vacunas atenuadas y de las inactivadas se pueden distinguir vacunas de gérmenes enteros o de células enteras, y vacunas de subunidades como los toxoides o anatoxinas, los antígenos purificados y los polisacáridos capsulares. Vacunas de células enteras. En ellas los microrganismos obtenidos a partir de cultivos se atenúan por pases sucesivos en animales o en medios de cultivo (sarampión, rubéola, varicela y otras víricas o bacterianas de este grupo); o bien se inactivan mediante el calor o agentes químicos diversos como el fenol o el formol (gripe, hepatitis A, antipertusis y otras).