English (Bacterial Diseases)
legionellosis [correct]; legionnellosis [avoid]
OBS: A disease caused by infection with Legionella pneumophila, including legionnaires' disease and Pontiac fever.
French (Maladies bactériennes)
légionellose [correct, feminine noun]; légionnellose [avoid, feminine noun]
DEF: Ensemble des manifestations pathologiques liées à une infection par une bactérie du genre legionella, le plus souvent Legionella pneumophila.
OBS: Le terme «maladie des légionnaires» est réservé à l’affection qui frappa les légionnaires de Philadelphie et qui est provoquée par Legionella pneumophila. [Cette maladie] est aussi responsable de la fièvre de Pontiac. Les autres Legionella provoquant aussi des pneumopathies, le terme «légionellose» est proposé actuellement pour désigner l’ensemble des manifestations morbides provoquées par cette famille bactérienne.
Spanish (Enfermedades bacterianas)
legionelosis [correct, feminine noun]; legionela [correct, feminine noun]; enfermedad del legionario [correct, feminine noun]
DEF: Enfermedad causada por bacterias del género Legionella, que se difunde especialmente por el agua y por el uso de nebulizadores.
OBS: Legionelosis es una enfermedad de declaración obligatoria en España. Los casos y brotes son vigilados por las comunidades autónomas y notificados a través de la Red Nacional de Vigilancia Epidemiológica (RENAVE) al Centro Nacional de Epidemiología.
OBS: legionela: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que el término "legionela", nombre de la enfermedad también conocida como "legionelosis" o "enfermedad del legionario", se escribe en español con una sola ele en la última sílaba y no con dos, y en minúscula. [...] El uso ha hecho que la palabra "legionela" no solo sea el nombre común de la bacteria, que pertenece al género con denominación científica Legionella (en cursiva, mayúscula y, entonces sí, con elle), sino también el de la enfermedad, tal y como se recoge en el "Diccionario de la Academia" y en su "Diccionario del estudiante".