English (Genetics; Microbiology and Parasitology)
SOS response [correct]
CONT: The bacterial response to DNA damage is known as the SOS response. There are two main proteins involved - one, LexA, to keep the response switched off while the cell is healthy and the other, RecA, to turn it on when DNA damage occurs.
French (Génétique; Microbiologie et parasitologie)
réponse SOS [correct, feminine noun]
CONT: La réponse SOS est un mécanisme de régulation qui permet l'adaptation et l'évolution de la bactérie quand les conditions environnementales l'exigent. C'est un système conservé, induit à la suite de stress causant des dommages à l'ADN, et qui est essentiel à la réparation de l'ADN et à la reprise de la réplication. La réponse SOS est régulée par deux acteurs principaux : le répresseur LexA et l'activateur RecA.