English (Bacterial Diseases; Bowels; CBRNE Weapons)
cholera [correct]
DEF: An acute epidemic infectious intestinal disease caused by the bacterium Vibrio cholerae, which is found in fecal-contaminated food and water.
OBS: The large volume of fluid produced in the upper intestine overwhelms the capacity of the lower intestine to absorb.
OBS: The U.S. Centers for Disease Control and Prevention (CDC) list this disease as a potential biological weapon (Category B) used by terrorists.
OBS: A00: code used in the International Statistical Classification of Diseases and Related Health Problems.
French (Maladies bactériennes; Intestins; Armes CBRNE)
choléra [correct, masculine noun]
DEF: Maladie intestinale aiguë infectieuse et épidémique, causée par la bactérie Vibrio cholerae, et transmise par ingestion d’eau, de produits de la mer et d’autres aliments contaminés par les excréments de personnes atteintes.
OBS: La bactérie se fixe au tissu du petit intestin, causant une sursécrétion de liquides qui a pour effet d’entraver la capacité du gros intestin à absorber les liquides et mène à la diarrhée et à une hypovolémie grave.
OBS: Aux États-Unis, les Centers for Disease Control and Prevention (CDC) ont inscrit cette maladie sur la liste d’armes biologiques (de catégorie B) susceptibles d’être utilisées par des terroristes.
OBS: A00 : code de la Classification statistique internationale des maladies et des problèmes de santé connexes.
Spanish (Enfermedades bacterianas; Intestinos; Armas QBRNE)
cólera [correct, masculine noun]
DEF: Enfermedad infecciosa producida por la bacteria Vibrio cholerae, que afecta al intestino delgado a través de la secreción de una exotoxina y se encuentra principalmente en el agua estancada; cuando se elimina del cuerpo sobrevive en el agua de 4 a 7 días, por ello la enfermedad se adquiere por la ingesta de agua o comidas contaminadas, encontrando en el intestino delgado las condiciones adecuadas para proliferar [...]