English (Microbiology and Parasitology)
facultative intracellular pathogen [correct]
DEF: … a slowly growing bacterium … with an approximate 24 hour doubling time in broth culture … and fastidious in nutrient requirements ...
French (Microbiologie et parasitologie)
agent pathogène intracellulaire facultatif [correct, masculine noun]; pathogène intracellulaire facultatif [correct, masculine noun]
DEF: […] une bactérie à croissance lente […], ayant un temps de doublement d’environ 24 heures en culture en milieu liquide […] et des besoins en nutriments fastidieux […]
Spanish (Microbiología y parasitología)
patógeno intracelular facultativo [correct, masculine noun]; patógeno facultativo intracelular [correct, masculine noun]
CONT: L. monocytogenes es una bacteria peculiar. No solo es capaz de resistir la voracidad de los macrófagos (células del sistema inmune que, cuando un microorganismo patógeno entra en nuestro organismo, se activan, lo persiguen y destruyen), sino que incluso puede invadir otros tipos de células no fagocíticas, como epiteliales, del hígado e incluso neuronas. Una vez dentro, la bacteria puede crecer, reproducirse y moverse por el interior de la célula. Esto es lo que se denomina un patógeno intracelular facultativo.