English (Microbiology and Parasitology; Cryogenics)
cryophilic bacterium [correct]
DEF: A bacterium which flourishes at low temperatures.
OBS: Plural: cryophilic bacteria.
French (Microbiologie et parasitologie; Cryogénie)
bactérie cryophile [correct, feminine noun]; germe cryophile [masculine noun]
DEF: Bactérie qui connaît une activité enzymatique optimale à des températures comprises entre -5 et 0 °C.
OBS: Espèce de bactérie inféodée aux biotopes très froids, dont le thermopreferendum se situe près de 0 degré.
CONT: Les partenaires associés au projet étudient également les bactéries cryophiles elles-mêmes, en vue de les utiliser en tant que «fabriques» pour produire de grandes quantités d’enzymes génétiquement modifiées agissant à basse température.
Spanish (Microbiología y parasitología; Criogenia)
bacteria criófila [correct, feminine noun]; bacteria criofílica [correct, feminine noun]
DEF: Bacteria adaptada a temperaturas inferiores a 0°C.