English (Genetics)
exogenote [correct]
DEF: In bacterial genetics, a bacterial chromosome fragment transferred in transduction or conjugation.
French (Génétique)
exogénote [correct, masculine noun]
DEF: Segment du chromosome bactérien qui, à l'occasion d’un processus parasexué, est transféré de la bactérie donatrice à la bactérie réceptrice.(HEDGE)
CONT: Il peut s’agir d’échange de parties homologues entre l’exogénote et le chromosome de la bactérie réceptrice ou d’intercalation d’un fragment de l’exogénote dans le chromosome. (GEPP p. 162)
OBS: Etym. : grec "exo", dehors et "genos", origine
Spanish (Genética)
exogenote [correct, masculine noun]