English (Biotechnology; Origin of Life and Speciation)
directed evolution [correct, feminine noun]
DEF: The evolution of a protein (or organism) in the laboratory through rounds of mutation and selection for a particular activity or trait.
French (Biotechnologie; Origine de la vie et des espèces en général)
évolution dirigée [correct, feminine noun]
DEF: Méthode qui vise à reproduire en laboratoire et en un temps limité les mécanismes aléatoires de l’évolution et qui se distingue fondamentalement de l’évolution naturelle en ayant un objectif clairement établi car les moyens pour y parvenir sont contrôlés par l’expérimentateur.
CONT: L'évolution dirigée procède par l'enchaînement de six étapes. La première consiste à modifier aléatoirement, in vitro, le gène codant la protéine que l'on souhaite améliorer. Les étapes suivantes permettent de faire exprimer ce gène muté dans une cellule hôte adéquate(bactérie, levure) et conduisent à pêcher dans le vaste ensemble des protéines mutées, ou variants, celles qui ont acquis les caractéristiques souhaitées.
Spanish (Biotecnología; Origen de la vida y de las especies en general)
evolución dirigida [correct, feminine noun]
CONT: Es cada vez más claro, por otra parte, que el proceso evolutivo, basado en variación y selección (que dio origen a la extraordinaria diversidad natural de proteínas que sustentan el fenómeno de la vida) puede ser utilizado para extender, en el laboratorio, las funciones de estas mismas proteínas. Este enfoque se conoce hoy día como evolución dirigida. Los elementos básicos para integrar una tecnología habilitadora en evolución dirigida incluyen, por una parte, las metodologías de mutagénesis, incluyendo reacción en cadena de polimerasa [...] barajado de genes [...] y empleo de oligonucleótidos sintéticos especiales (específicamente en esquemas que operan a nivel de codón).
CONT: [...] el ARN, estimulado por enzimas y otros aditamentos suministrados por el experimentador, puede adaptarse y evolucionar. Este fenómeno, denominado evolución dirigida, encierra una enorme potencialidad como generador de nuevos compuestos.