English (Water Pollution; Water Treatment (Water Supply))
mesophilic bacteria
French (Pollution de l'eau; Traitement des eaux)
bactérie mésophile [correct, feminine noun]; germe mésophile [correct, masculine noun]
DEF: Bactérie qui connaît une activité enzymatique optimale à des températures avoisinant les 30°C.
CONT: Les bactéries aérobies mésophiles sont les bactéries les plus courantes dans les stations d’épuration.
Spanish (Contaminación del agua; Tratamiento del agua)
bacteria mesófila [correct, feminine noun]; bacteria mesofílica [correct, feminine noun]
DEF: Bacteria que prospera mejor a temperaturas que varían de 20°C a 40°C, o sea de 68°F a 104°F.