English (Microbiology and Parasitology)
thermophilic bacterium; heat-loving bacteria
French (Microbiologie et parasitologie)
bactérie thermophile [correct, feminine noun]; bactérie thermo-résistante [feminine noun]; germe thermophile [masculine noun]
DEF: Bactérie qui connaît une activité enzymatique optimale a des températures supérieures à 40°C.
OBS: Thermophile (adj.) [...] groupes de bactéries dont la croissance s’effectue entre 40 et 98°C en particulier entre 50 et 65°C.
Spanish (Microbiología y parasitología)
bacteria termófila [correct, feminine noun]; bacteria termofílica [correct, feminine noun]
DEF: Bacteria que vive mejor a altas temperaturas, dentro del ámbito de 55°C a 60°C (de 130°F a 140°F).
CONT: Las bacterias termófilas trabajan principalmente en el tratamiento de las aguas negras durante la digestión, a altas temperaturas, de los sólidos de los lodos.