English (Parasitoses)
parasitemia [correct]
DEF: The status of having parasites.
OBS: This term is often used to express the quantity of parasites in the blood.
French (Parasitoses)
parasitémie [correct, feminine noun]
DEF: Présence de parasites dans le sang.
OBS: virémie : présence de virus dans le sang, mais en fait par extension, ce terme est souvent appliqué à d’autres agents infectieux alors qu'on devrait parler de bactériémie(pour les bactéries), de parasitémie(pour les parasites).