English (Microbiology and Parasitology; Pharmacy)
antimicrobial susceptibility [correct]
CONT: Since periodontal infections are generally mixed anaerobic and facultative anaerobic infection, identifying the causative organisms in the subgingival flora and determining their antimicrobial susceptibility is helpful in selecting the proper antimicrobial therapy.
PHR: Antimicrobial susceptibility pattern, profile, test, testing.
French (Microbiologie et parasitologie; Pharmacie)
sensibilité aux antimicrobiens [correct, feminine noun]
CONT: Pour chaque infection nosocomiale décelée, les informations suivantes ont été communiquées : localisation de l'infection, date d’apparition de l'infection, infection associée ou non à une intervention chirurgicale, agent(s) pathogène(s) isolé(s), apparition d’une bactériémie secondaire, sensibilité aux antimicrobiens des bactéries pathogènes, service dans lequel était hospitalisé le patient et, pour les patients décédés d’une infection nosocomiale, relation entre l'infection et le décès.
PHR: Épreuve, test de sensibilité aux antimicrobiens.