English (Immunology)
anti-TNF antibody; anti-TNF globulin
CONT: Endogenous tumour necrosis factor (cachectin) is essential to host resistance against Listeria monocytogenes infection ... When 1 mg of anti-TNF antibody was injected per mouse, all the mice died from listeriosis ... in vivo administration of anti-TNF antibody blocks antilisterial resistance.
French (Immunologie)
anticorps anti-TNF [masculine noun]
CONT: Un anticorps dirigé contre le TNF(tumor necrosis factor) permet de prévenir le choc septique secondaire à une bactériémie expérimentale chez le babouin.(...) Injecté à l'animal, le TNF produit par recombinaison génétique provoque(...) un choc comparable à celui des septicémies. Le rôle du TNF comme intermédiaire du choc septique vient d’être illustré par le pouvoir protecteur contre ce dernier de l'injection préalable à des babouins d’anticorps anti-TNF.