English (Botany)
variety creation [correct]; varietal creation [correct]
CONT: The objectives of this project are to develop a new specialty flax/solin variety that will increase producer options, and to develop double haploid techniques for a new variety creation for various pulse crops.
French (Botanique)
création variétale [correct, feminine noun]
CONT: Pratiquement, très peu de clones possèdent un niveau de résistance suffisant pour un usage en pépinière; les espèces ou cultivars les plus résistants aux attaques du feu bactérien sont des plantes à petite végétation qui, si elles ne sont pas apomictiques, pourraient convenir comme géniteurs dans un programme de création variétale.