English (Equipment and Tools (Water Supply); Wastewater Treatment; Water Pollution)
low-rate filter [correct]; standard-rate filter [correct]; low rate trickling filter [correct]; LRTF [correct]; LRTF; standard rate trickling filter [correct]
CONT: Filters are classified as standard-rate or high-rate depending upon the B.O.D. [biochemical oxygen demand] and liquid loadings applied. ... The low or standard-rate filter, ... is designed for hydraulic loadings between one and four million gallons per acre per day ... and organic loadings of less than 25 pounds of B.O.D. per 1,000 cubic feet of media.
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau); Traitement des eaux usées; Pollution de l'eau)
lit à faible charge [correct, masculine noun]; filtre à faible charge [correct, masculine noun]; lit bactérien à faible charge [correct, masculine noun]
DEF: Lit bactérien qui n’ admet pas plus de 175 à 250 g de D. B. O. [demande biochimique en oxygène] par jour et par m³ de matériaux filtrants, pour un volume de 1 à 2 m³/m² de lit.
CONT: Les lits bactériens [...] sont constitués de matériaux de granulométrie homogène [...] Les matériaux de remplissage se recouvrent d’une pellicule mucilagineuse active (zooglées). Si le débit d’eau est faible (lits à faible charge) la pellicule s’épaissit, se détache par blocs et finit par colmater le lit. [...] Les lits à faible charge ne comportent pas de recirculation. Ils desservent 4 à 5 habitants par [mètre cube] de volume de matériaux filtrants.
OBS: La hauteur de ces lits est faible (1 m à 1,50 m) et ils doivent être très étendus.
Spanish (Equipo y herramientas (Abastecimiento de agua); Tratamiento de aguas residuales; Contaminación del agua)
filtro de baja carga [correct, masculine noun]; lecho bacteriano de baja carga [correct, masculine noun]; filtro de bajo gasto [masculine noun]; lecho de bajo gasto [masculine noun]
DEF: Filtro goteador diseñado para operar a bajas cargas de DBO por unidad de volumen de material filtrante y bajas dosificaciones por unidad de superficie (usualmente 1 a 4 mgd por acre).