English (Sewers and Drainage)
disposal field [correct]; underground disposal field [correct]; subsurface disposal field [correct]; absorption field [correct]; tile drainage field [correct]; tile field [correct]; septic bed [correct]; seepage trenches [correct]; septic-tank disposal field system [correct]; septic field [correct]; sewage disposal field; tile field [correct]
DEF: A system of clay tiles and gravel used to dispose of the waste draining from a septic tank. The percolating qualities of the soil determine the extent of the field needed.
DEF: An area adjacent to a septic tank in which an underground network of perforated pipes distributes the effluent from the septic tank evenly into the soil.
CONT: The rate at which soils permit percolation is a measure of the vulnerability of groundwaters to contamination by surface waters as well as a determinant in the siting of septic fields.
French (Égouts et drainage)
champ d’épuration [correct, masculine noun]; champ d’épandage souterrain [proposal, masculine noun]; réseau d’épandage souterrain [proposal, masculine noun]; dispositif d’épandage souterrain [proposal, masculine noun]; système de dispersion d’égouts [masculine noun]; champ de distribution [masculine noun]
DEF: Aire adjacente à une fosse septique et reliée à un réseau souterrain de conduits perforés qui disperse uniformément dans le sol les liquides résiduels de la fosse septique.
OBS: La fosse liquéfactrice doit être obligatoirement suivie d’un élément épurateur, dont la destination est d’assurer l'oxydation de l'affluent produit par la fosse, avant son évacuation à l'extérieur. [...] cet élément épurateur pourra être constitué : soit par un lit bactérien percolateur; soit par un épandage souterrain à faible profondeur [...].
OBS: L’épandage souterrain [...] paraît constituer dans le cas des fosses septiques, un des meilleurs procédés d’épuration [...]. Il faut évidemment un sol perméable et ne pas dépasser la faculté d’absorption de ce sol [...] ce qui implique de se réserver la possibilité d’étendre ultérieurement le développement du réseau d’épandage. L’épandage se fait à l’aide de drains, tuyaux de terre cuite de 0,30 m de long, placés bout à bout.
OBS: [...] des techniciens sanitaires ont inventé et préconisé l’utilisation de sièges séparateurs grâce auxquels seules les déjections solides seraient envoyées à la fosse septique [...] alors que les déjections liquides seraient envoyées, soit dans une fosse à purin (dans le cas d’une ferme), soit dans un dispositif d’épandage.
Spanish (Alcantarillas y drenaje)
campo de absorción [correct, masculine noun]; campo de depuración [correct, masculine noun]
DEF: Sistema de zanjas rellenas de gravilla y un sistema de tuberías, a través de las que el efluente del tanque séptico puede filtrar el terreno circundante.