English (Wastewater Treatment; Biotechnology)
oxidation process [correct]
DEF: Any method of wastewater treatment for the oxidation of the putrescible organic matter.
French (Traitement des eaux usées; Biotechnologie)
procédé d’oxydation [correct, masculine noun]
DEF: Procédé de traitement des eaux usées destiné à assurer l'oxydation de la matière organique putrescible. Les procédés les plus courants sont l'étang d’oxydation, le lit bactérien et le procédé des boues activées.
Spanish (Tratamiento de aguas residuales; Biotecnología)
proceso de oxidación [masculine noun]