English (Plant Diseases; Culture of Fruit Trees)
fire blight [correct]; fireblight [correct]
DEF: [A] bacterial disease of pear and apple; caused by "Erwinia amylovora."
OBS: The disease is so named because infected leaves on very susceptible trees will suddenly turn brown, appearing as though they had been scorched by fire.
French (Maladies des plantes; Arboriculture fruitière)
feu bactérien [correct, masculine noun]; brûlure bactérienne [correct, feminine noun]
DEF: Maladie de la poire et de la pomme causée par la bactérie «Erwinia amylovora».
CONT: Erwinia amylovora, agent responsable de la brûlure bactérienne, hiberne sur les pourtours des chancres. Au printemps, au moment où les arbres sortent de leur dormance, certains de ces chancres deviennent actifs et produisent des bactéries qui peuvent se propager aux fleurs ouvertes et aux pousses tendres.