English (Biochemistry; Molecular Biology; Microbiology and Parasitology)
bacterial riboswitch
French (Biochimie; Biologie moléculaire; Microbiologie et parasitologie)
riborégulateur bactérien [correct, masculine noun]; ARN régulateur de type bactérien [correct, masculine noun]
DEF: ARN messager d’une bactérie qui, selon les domaines de sa séquence non codante, détermine ou non, en fonction des besoins de la cellule, sa transcription, sa traduction ou son autodestruction.
OBS: Une dizaine de classes de tels ARN messagers est connue chez les bactéries, une seule chez les eucaryotes.
OBS: riborégulateur bactérien; ARN régulateur de type bactérien : termes et définition publiés au Journal officiel de la République française le 18 septembre 2011.