English (Microbiology and Parasitology)
Dubos medium [correct]
CONT: Tree transport media (S, P and P5) were developed in our laboratory. Transport medium S in a selective Dubos medium supplemented with antibiotics as described by Saxegaard for the isolation of M. paratuberculosis from intestinal tissues of goats.
French (Microbiologie et parasitologie)
milieu de Dubos [correct, masculine noun]
CONT: L'antibiogramme en milieu liquide s’effectue uniquement pour les souches du complexe tuberculosis. La méthode est basée sur l'étude du métabolisme bactérien par son dégagement d’anhydride carbonique(CO2). Le dégagement d’anhydride carbonique peut être analysé quantitativement. Il suffit de comparer le métabolisme de la souche en présence des antibacillaires à celui de témoins sans antibiotique. Il s’agit en somme d’une méthode des proportions étudiée en milieu liquide. La technique est la suivante : On observe tous les jours le milieu de Dubos ensemencé lors du repiquage jusqu'à obtention d’une opacité au mg/ml de germes [...]