English (Water Pollution; Water Treatment (Water Supply))
fixed bed reactor
French (Pollution de l'eau; Traitement des eaux)
réacteur à lit fixe [correct, masculine noun]
DEF: Réacteur de boues activées dans lequel on immerge un support inerte qui permet la fixation de la biomasse bactérienne.
CONT: Le principe du réacteur à lit fixe se rapproche fortement du lit bactérien immergé.
Spanish (Contaminación del agua; Tratamiento del agua)
reactor de lecho fijo [correct, masculine noun]
DEF: Reactor que se llena con algún tipo de medio tal como piedra, escorias, cerámica o plástico.
CONT: El principio de un reactor de lecho fijo es el mismo que el que se utiliza en los filtros percoladores.