English (Biochemistry; Molecular Biology)
riboswitch
French (Biochimie; Biologie moléculaire)
riborégulateur [correct, masculine noun]
DEF: ARN qui assure la régulation de l’expression des gènes lors de la traduction ou de la transcription.
OBS: Les riborégulateurs sont les micro-ARN, les petits ARN interférents des eucaryotes et les ARN régulateurs de type bactérien.
OBS: riborégulateur : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 18 septembre 2011.