English (Biochemistry; Microbiology and Parasitology)
bacterial riboswitch aptamer
French (Biochimie; Microbiologie et parasitologie)
aptamère de riborégulateur bactérien [correct, masculine noun]
DEF: Région non codante d’un ARN messager d’une bactérie qui, lorsqu’elle détecte une molécule cible, régule les stocks de nutriments en supprimant la traduction ou la transcription de cet ARN.
OBS: aptamère de riborégulateur bactérien : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 18 septembre 2011.