English (Microbiology and Parasitology; Environmental Studies and Analyses)
acclimated bacteria [correct]
French (Microbiologie et parasitologie; Études et analyses environnementales)
bactéries adaptées [see observation, feminine noun]
OBS: Épuration des eaux usées phénobées par dégradation biologique-bactéries adaptées à une substance à dégrader.
OBS: Manuel de microbiologie de l’environnement, OMS, 1977, p. 193.
OBS: Cahier Enviroguide Phénol, chap. 9.1.4.7.