English (Deterioration of Metals; Chemistry; Electrochemistry)
concentration-cell corrosion [correct]
CONT: Concentration-cell corrosion (...) occurs when anodes and cathodes form because of differences in the environment. (...) The cells formed because of differences in the environment are called concentration cells. (...) It is usually associated with stagnant conditions. The most common forms of concentration cells are oxygen cells and ion cells.
French (Altération des métaux; Chimie; Électrochimie)
corrosion électrochimique par pile de concentration [correct]
CONT: (...) les bactéries du fer, aérobies(...) se fixent sur les parois internes des canalisations, échangeurs, etc. et accumulent des dépôts visqueux constitués par des enchevêtrations de matière vivante et d’oxyde de fer. Ces bactéries ne peuvent pas attaquer directement l'acier, mais elles provoquent un appauvrissement local du milieu en oxygène et favorisent une corrosion électrochimique par pile de concentration.