English (Soil Science; Geochemistry)
nitrozation [correct]; nitrosation [correct, Great Britain]; nitrofication
OBS: nitrosation; nitrofication: terms confirmed by the Chemistry and Biology Research Institute, Agriculture Canada.
French (Science du sol; Géochimie)
nitrosation [correct, feminine noun]; nitritation [feminine noun]
DEF: Oxydation de l'azote ammoniacal du sol en azote nitreux sous l'action de bactéries aérobies.
CONT: [...] «la nitrosation» ou l'oxydation de l'ammoniaque en acide nitreux. Ce sont les bactéries autotrophes et aérobies qui font cette transformation et qui demandent un sol bien aéré et peu acide.