English (Biological Sciences; Living Matter - General Properties)
methanotrophic [correct]; methanotrophous
OBS: Methanotrophs are bacteria that are able to grow using methane as their only source of carbon and energy.
French (Sciences biologiques; Propriétés générales de la matière vivante)
méthanotrophe [correct, adjective]
DEF: [Se dit d’un organisme qui a la] capacité de se développer en présence de méthane comme seule source de carbone.
CONT: L'émission de méthane par les rizières résulte d’activités microbiennes antagonistes mais interdépendantes : dans le sol anaérobie, des bactéries dites «méthanogènes» produisent du méthane et, dans les zones aérobies, autrement dit où l'oxygène est disponible(les racines, le sol qui est à leur contact et l'interface sol-eau), des bactéries dites «méthanotrophes» consomment jusqu'à 90 % du méthane produit. C'est le méthane non consommé par les bactéries méthanotrophes qui est émis dans l'atmosphère.