English (Chemistry; Microbiology and Parasitology)
ammonifying [correct, adjective]
PHR: Ammonifying bacteria.
French (Chimie; Microbiologie et parasitologie)
ammonifiant [correct, adjective]
DEF: Se dit des micro-organismes capables de transformer la matière organique azotée en composés ammoniacaux.
CONT: L'ammonisation résulte d’une désamination des acides aminés par des bactéries ammonifiantes.