English (Cheese and Dairy Products)
blown cheese
OBS: blow ... of foods: To become swollen by the products of abnormal fermentation (certain bacteria cause cheeses to blow.)
French (Laiterie, beurrerie et fromagerie)
fromage gonflé
OBS: Le gonflement est un accident de fabrication [qui se] traduit par la présence de nombreux yeux dans le fromage [...] Les germes responsables sont [...] souvent [...] des sporules anaérobies [...] Toutefois, la cause la plus fréquente reste la présence massive de bactéries propioniques.