English (Microbiology and Parasitology; Nutritive Elements (Biological Sciences))
nutrilite [correct]
DEF: any of several substances that, in minute quantities, serve as nutrients for microorganisms.
French (Microbiologie et parasitologie; Éléments nutritifs (Sciences biologiques))
nutrilite [correct, feminine noun]
CONT: Les bactéries autotrophes, chimiotrophes et chimio-autotrophes peuvent se nourrir exclusivement de nutrilites minéraux.(...) A partir de ces nutrilites ils peuvent synthétiser tous leurs constituants cellulaires(...)