English (Microbiology and Parasitology; Water Pollution; Food Safety)
faecal coliform group [correct]
CONT: The faecal coliform group includes bacteria of the coliform group which will produce gas from lactose in a suitable multiple tube procedure liquid medium (EC or A-1) within 24 ± 2 hours at 44.5 ± 0.2°C in a water bath.
French (Microbiologie et parasitologie; Pollution de l'eau; Salubrité alimentaire)
groupe de coliformes fécaux [masculine noun]
DEF: Bactéries de la famille des coliformes, qui produisent du gaz à partir du lactose dans un milieu liquide convenable(EC ou A-1) par la méthode multitubes en l'espace de 24 ± 2 heures dans un bain-marie à 44, 5 ± 0, 2 °C.
Spanish (Microbiología y parasitología; Contaminación del agua; Inocuidad Alimentaria)
grupo de coliformes fecales [correct, masculine noun]
DEF: Grupo importante de microorganismos indicadores de calidad sanitaria en alimentos, representado por cuatro géneros de la familia Enterobacteriaceae: Citrobacter, Enterobacter, Klebsiella y Escherichia, siendo este último el de mayor importancia; este género está constituido principalmente por Escherichia coli.
OBS: Como alternativa para conocer la exposición del alimento a materia fecal, a través del tiempo se ha venido utilizando la investigación de coliformes fecales. Estos comprenden al grupo de coliformes que fermentan la lactosa con producción de gas a temperaturas elevadas (44-45,5°C) en 48 horas; [...] han sido ampliamente utilizados como indicadores de contaminación fecal reciente en alimentos procesados. Se ha comprobado que Escherichia coli representa el 75-95% de los coliformes fecales en áreas de cultivo de bivalvos.