English (Environmental Studies and Analyses; Wastewater Treatment)
confirmed test [correct]
French (Études et analyses environnementales; Traitement des eaux usées)
épreuve de confirmation [correct, feminine noun]
DEF: Épreuve consistant à repiquer le contenu de chaque tube positif à l'épreuve de présomption dans un tube de bouillon bilié ou lactose et au vert brillant. Le tout est porté à l'étuve à 35°C pendant 48 h. On confirme ainsi la présence des bactéries coliformes.