English (Microbiology and Parasitology; Biochemistry; Soil Science)
denitrifying bacterium [correct]
OBS: denitrifying bacterium: term extracted from the “Glossaire de l’agriculture” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Microbiologie et parasitologie; Biochimie; Science du sol)
bactérie dénitrifiante [feminine noun]
DEF: Bactérie dégradant l’azote nitrique du sol ou de l’eau.
OBS: bactérie dénitrifiante : terme extrait du «Glossaire de l’agriculture» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.