English (Biochemistry; Microbiology and Parasitology)
acid-producing bacterium [correct]
CONT: Acid-producing bacteria break down the organic matter into simple material (mostly acetic acids), and methane-producing bacteria convert the simple materials into methane.
French (Biochimie; Microbiologie et parasitologie)
bactérie acidogène [correct]
CONT: Les bactéries acidogènes "produisant H2". Ce groupe de bactéries utilisent les métabolites du groupe précédent [les bactéries fermentatives] pour leur énergie et produisent des acétates, de l'hydrogène et quelques fois du CO2.