English (Mineralogy)
opal-A [correct]
CONT: ... opal-A is precipitated on filamentous bacteria, and in open spaces in chimneys, as a silica gel.
French (Minéralogie)
opale A [correct, feminine noun]
CONT: [...] l'opale A précipite sur les bactéries filamenteuses ainsi que sous forme de gel de silice dans les espaces ouverts à l'intérieur des cheminées.